Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение состоялось в Сельцовском храме в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

20 июля 2022 г.

18 июля 2022 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского в храме во имя Святителя Николая г. Сельцо состоялось соборное богослужение.

В этом году Русская Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основание Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Литургию возглавил благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного села Супонево протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, штатный священник храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерей Илья Бурдуков, настоятель храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского поселка Нетьинка иерей Светослав Чепило, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Новоселки иерей Андрей Косарев, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин, настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери села Свень иерей Михаил Старокожев, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное иерей Петр Заиграйкин.

Иерей Илья Бурдуков, недавно назначенный в храм г. Сельцо, произнес проповедь, в которой обратил внимание на то, как молитвенный труд преподобного Сергия Радонежского повлиял на всю нашу страну. Усердная молитва, подвиги воздержания, самоотверженная любовь к Богу и ближним, оказали чудесное воздействие на все вокруг. Во многом благодаря подвигу преподобного Сергия наша страна неоднократно выходила из тяжелых испытаний окрепшей, и в наше время мы прибегаем к его помощи.

По окончании Литургии состоялся молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Благочинный иерей Константин от лица всех собравшихся вознес молитву, в которой испросил молитвенной помощи преподобного ко Всемилостивому Владыке Господу Богу о мире и сохранении нашего Отечества.

Многие из прихожан после молебна остались на панихиду, где помолились об упокоении погибших на полях междоусобной брани, пропели вечную память вождям и воинам, отдавшим свои жизни за Веру и Отечество в войнах и о блаженной памяти всех усопших православных христиан.