Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в день престольного торжества состоялось в храме села Удельные Уты Выгоничского благочиния

11 октября 2022 г.

8 октября 2022 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, в Выгоничском благочинии была совершена Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты. Богослужение возглавил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев в сослужении настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты протоиерея Алексея Васильева, настоятеля храма в честь святых Бориса и Глеба посёлка Госома иерея Николая Жмуркова, настоятеля храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских села Страшевичи иерея Игоря Морозова, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных п.Хутор Бор иерея Николая Евдокимова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерея Димитрия Диденко.

В этот день гости и прихожане почтили память преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты, где сегодня находится придел в честь святого. В старину храм был освящен во имя преподобного Сергия Радонежского, и даже само село носило название Сергиевы Уты.

В завершение Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма со чтением молитвы преподобному Сергию. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провозглашено многолетие главе государства Российского Владимиру Владимировичу Путину в честь его семидесятилетия.

По окончании богослужения все прихожане смогли отведать местную выпечку.