Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в день престольного торжества Страшевичского храма Афанасия и Кирилла Александрийских Выгоничского благочиния

1 февраля 2024 г.

Соборное богослужение в день престольного торжества Страшевичского храма святителей Афанасия и Кирилла Александрийских Выгоничского благочиния

31 января Православная Церковь совершает память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу Александрийским установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской Церкви.

В этот день проходят торжественные богослужения, а для храма в селе Страшевичи это особенный, престольный праздник. Утром 31 января храм наполнился нарядно одетыми жителями села и гостями из ближайшей округи. Внутри храма всех ожидало праздничное убранство и уют.

В этот день Божественную литургию возглавил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев в сослужении протоиерея Олега Куража, клирика домового храма во имя преподобного Серафима Саровского в/ч 42685 Брянской области, иерея  Игоря Морозова, настоятеля храма Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с. Страшевичи, иерея Николая Жмуркова, настоятеля храма Святых страстотерпцев Бориса и Глеба с. Госома, иерея Николая Евдокимова, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Хутор-Бор, иерея Алексия Матюхина, настоятеля храма в честь иконы Матери Божией «Ахтырская» с. Чернетово, иерея Димитрия Диденко, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

По окончании Литургии духовенством был совершен водосвятный молебен, всех присутствующих на богослужении окропили святой водой.

Завершился праздник дружественным чаепитием.