Главная > Новости > События епархии > В канун Рождества Христова митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

6 января 2024 г.

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященство совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея.

Перед помазанием освященным елеем митрополит Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Все наши молитвы, все наши мысли, все наши слезы и переживания сейчас адресованы нашим воинам, которые оставили свои родные дома, семьи, детей, жён, матерей и стали грудью на защиту нашей многострадальной родной русской земли. Каждый старается приблизить день победы. Конечно, она дастся нашему народу дорогой ценой - ценой многих утрат, ценой многих погибших воинов, раненых, искалеченных войной. Но Господь, как всегда, приклонит милость ко всем нам и дарует долгожданную желанную победу. Будем об этом молиться в благодатную, священную, таинственную рождественскую ночь, прося у Господа помощи, заступления, прося о том, чтобы Он укрепил наши изнемогающие силы, духовные, прежде всего, чтобы мы могли и умели молиться в такие моменты жизни. Все испытания Господь посылает для укрепления нашей с вами веры. Мы, православные христиане, произносим: «С нами Бог, разумейте языцы (то есть народы), и покоряйтеся, яко с нами Бог». А раз Бог с нами, то всё рано или поздно закончится, и мы будем свидетелями победы над всем злом, неправдой, ложью, лицемерием. Будем об этом молиться, будем беречь наших детей, молиться за них, стараться заниматься их воспитанием, хотя это нелегко, но каждый из вас, прежде всего, родители - отец и мать - будут нести и давать ответ Богу за своих детей.

С праздником всех вас, дорогие мои, радости вам рождественской, мира, любви вашим семьям, а любовь начинается внутри нас, в нашем сердце. Если там будет мир, спокойствие, добрые чувства к ближним, то и вокруг нас будет мир и спокойствие. Позвоните своим близким, потому что иногда между людьми так складываются отношения, что они потом не разговаривают друг с другом. В эту благодатную рождественскую мирную ночь особенно позвоните родителям, они будут рады услышать ваш голос. Скажите им несколько добрых, теплых слов, слов утешения, ободрения и надежды.

По случаю праздника Рождества Христова всем собравшимся был предложен рождественский шоколад.