Главная > Новости > События епархии > Сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии провела экскурсию для лицеистов в поездке на Мемориальный комплекс «Хацунь»

18 октября 2022 г.

15 октября 2022 года для учащихся 5 ”в” класса «Брянского городского лицея №2 им. М. В. Ломоносова» и их родителей была организована экскурсия на Мемориальный комплекс «Хацунь» в преддверии 11-й годовщины со дня открытия мемориала. Лицеисты посетили музей, посвященный жертвам фашистского оккупационного режима на Брянщине, и узнали о погибших жителях д. Хацунь. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.

Во время путешествия экскурсанты узнали о памятных местах и партизанском движении на Брянщине, об участии в войне немецко-фашистскими захватчиками и партизанском движении священнослужителей православной церкви, помогавших партизанам, о том, что среди этих священнослужителей есть Герои Великой Отечественной войны. Православным экскурсоводом было рассказано о подвигах маленьких детей, которые помогали партизанам порой ценой своей жизни.

Во время экскурсии лицеисты посмотрели фильм, состоящий из фотографий жителей Брянского края, на долю которых выпало страшное бремя войны. Посетили три зала: «Мемориальный», «История Хацуни», «Оккупационный режим на Брянщине». Экскурсанты склонили головы у стены скорби, почтили память погибших жителей минутой молчания и возложили цветы. В часовне Казанской иконы Божией Матери помолились у иконы Богородицы в память о всех погибших, а также у поклонного креста.

Почтив память жертв фашизма, учащиеся с сопровождающими их взрослыми завершили экскурсию привалом на свежем воздухе. Экскурсия была очень насыщенной и познавательной, за что все поблагодарили Екатерину Евгеньевну Оступенус, выразив надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.