Главная > Новости > События епархии > Сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии сопроводила экскурсию в Оптину Пустынь

28 ноября 2022 г.

26 ноября 2022 года, в преддверии Рождественского поста, сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Оступенус сопроводила экскурсию в Калужскую область в Введенский ставропигиальный мужской монастырь "Оптина пустынь". В этой поездке экскурсанты посетили также один из самых молодых православных монастырей и одновременно единственный в стране, освященный в честь святой первомученицы Феклы. Он же является первой женской обителью Козельской епархии. История молодой монашеской общины не насчитывает и пяти лет. Участники поездки поклонились и почтили память первомученицы равноапостольной Феклы, узнали о трудах в монастыре.

Во время поездки экскурсовод рассказала об иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", о преподобном Амвросии Оптинском и других оптинских старцах и новомучениках. Паломники узнали о дне памяти 24(7) октября и житии первомученицы равноапостольной Феклы. Епархиальный миссионер объяснила простые правила посещения Православного храма в монастырях и рассказала о Таинствах и христианской символике. Участникам поездки были подарены молитва матери и молитва перед принятием святой воды и просфоры. Екатерина Оступенус рассказала о последствиях для физического и духовного здоровья греха аборта. Во время экскурсии экскурсанты узнали о том, какие свойства имеет святая вода, просфора, святое масло и как их использовать, для чего это нужно и как хранить святыни, а также о правилах заполнения записок о здравии и упокоении, о требах и их значении (молебен, обедня, сорокоуст, неусыпающая Псалтирь и т.д; о Таинствах Причастия, Исповеди, Соборования) и как провести Рождественский пост.

В поездке экскурсанты отведали горячий монастырский обед. Участники благодарили за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в поездках по святым обителям России.