Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО

События епархии

3 апреля 2024 г.

Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянского градского церковного округа - настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Радице-Крыловка иерей Владимир Гришин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска иерей Константин Васильев - посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО.

Приезд священнослужителей, как всегда, стал радостным событием для военнослужащих. Тем более, что батюшки приехали на позиции не с пустыми руками.

Формирование гуманитарного груза для наших воинов проходило под патронажем и при непосредственном участии Митрополита Брянского и Севского Александра. Выражаем огромную благодарность нашему Архипастырю за его внимание и помощь, которую его Высокопреосвященство регулярно оказывает защитникам нашего Отечества. Духовное и материальное попечение о наших воинах находится на особом контроле Владыки Александра.

В расположение подразделения были доставлены: квадрокоптер, коллиматорные прицелы для стрелкового оружия, маскировочные сети различных размеров, блиндажная печь, бензопила, инструмент и расходный материал для строительных работ, медицинские препараты, генераторы, восстановленные после ремонта, электротехническое оборудование, лопаты, перчатки, продукты питания и кондитерские изделия. Весь список привезенного груза был согласован с командованием подразделения и доставлен до адресата в целости и сохранности. Священнослужители совершили Таинства Исповеди и Причастия, один из бойцов принял Крещение. Был отслужен молебен о даровании Победы русскому воинству, освящены и переданы стяги с изображ­ением Спаса Нерукотв­орного и царя Николая II с цесаревичем Алексеем на обратной стороне, один из которых был​ передан​ в дар военным священником Владиславом Сулеймановым, окормляющим бойцов в зоне проведения СВО. Была освящена территория расположения личного состава.

Военнослужащие имели возможность пообщаться со священниками и получить ответы на волнующие их вопросы. Духовное окормление воинов, находящихся в непосредственной близости от вражеских позиций, особенно востребовано. Правильно выстроенная духовная беседа снимает внутреннее напряжение и нервозность, которые мешают военнослужащим адаптироваться в непростых боевых условиях, связанных с риском для жизни.

Особую радость и умиление в сердцах наших воинов вызвали привезенные письма, написанные детьми и жителями нашего города. Искренние слова благодарности и детские рисунки согревают сердца и поднимают боевой дух наших воинов. Многие письма солдаты носят у сердца и перечитывают их десятки раз.

Пребывание священнослужителей в расположении подразделения закончилось чаепитием и дружеским общением. Священнослужители передали от имени Митрополита Брянского и Севского Александра теплые и искренние слова благодарности за несомый тяжелый солдатский труд, пожелали духовной и телесной крепости всем, кто защищает рубежи нашей Родины.

Благодарим прихожан храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска и храма в честь Преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка за посильную помощь нашим воинам.

Выражаем признательность благочинному Навлинского церковного округа иерею Тимофею Учватову и храмам благочиния,  настоятелю храма в честь Великомученика Георгия Победоносца г. Брянска иерею Александру Маркину и настоятелю храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Глинищево иерею Олегу Гусеву за оказанную материальную помощь в приобретении квадрокоптера.
Выражаем благодарнос­ть ООО "Авента" в лице генерального директора Алдошина Олега Ивановича за постоянную помощь бойцам.

Низкий поклон всем, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи нашим воинам.