Главная > Новости > События епархии > Священники Брянской епархии поздравили с Днем защитника Отечества воинов в приграничной зоне СВО

22 февраля 2024 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянского градского церковного округа - настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка иерей Владимир Гришин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Константин Васильев - посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО.

Приезд священнослужителей пришелся в канун праздника - Дня защитника Отечества. С огромной радостью воины и их командир восприняли приезд священников. Духовное окормление военнослужащих, находящихся в непосредственной близости от вражеских позиций, особо востребовано и приносит свой положительный результат. Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина. Правильно выстроенная духовная беседа снимает нервозность и порой зашкаливаемое нервное напряжение солдата.

В расположение подразделения были привезены тепловизор, в котором нуждались военные. Этот прибор предназначен для раннего обнаружения ДРГ противника в темное время суток.  Кроме того, были привезены: дренажные насосы для откачки талых вод, печь на твердом топливе, окопные свечи и утеплитель для обустройства блиндажей. Теплые вещи, средства личной гигиены, бытовая химия и подарочные наборы бритвенных принадлежностей, которые в канун праздника - Дня защитника Отечества - священнослужители подарили каждому бойцу.

Было привезено большое количество продуктов питания, кондитерских изделий и консерваций. Брянскими православными хозяйками были испечены и переданы нашим ребятам праздничные торты. Запах от домашней выпечки разносился по всей позиции, предвещая нашим воинам вкусный и праздничный обед.

Все запросы военных отрабатываются по каждой позиции и выполняются в полном объеме благодаря помощи митрополита Брянского и Севского Александра. Владыка Александр с особым отеческим вниманием относится к нуждам наших воинов и призывает в своих проповедях посильно помогать нашим солдатам, которые претерпевают большие трудности, находясь в сложных полевых условиях.

Самым желанным подарком являются письма, написанные детьми и жителями нашего города. Наивные детские рисунки и искренние слова благодарности согревают сердца и поднимают боевой дух нашим воинам. Осознание того, что ты не забыт и о тебе молятся совершенно незнакомые люди, придает уверенность и силы в тяжелой солдатской службе.

Многие военнослужащие смогли в этот день приобщиться Святых Христовых Таин и принять участие в общении с батюшками. Был совершен  молебен о даровании Победы нашему воинству и панихида о погибших воинах, не вернувшихся с полей сражения.

В завершение своего пребывания священнослужители передали от имени митрополита Брянского и Севского Александра теплые и искренние слова благодарности, пожелали духовной и телесной крепости всем, кто защищает рубежи нашей Родины.

Пребывание священнослужителей в расположении подразделения закончилось чаепитием, за дружеским общением.

Благодарим прихожан и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" иерея Михаила Макухина и настоятеля храма во имя Георгия Победоносца протоиерея Александра Маркина за оказанную помощь в приобретении тепловизоров для нужд нашей армии.

Благодарим прихожан и настоятеля храма во Имя Святой Троицы в поселке Бежичи протоиерея Виталия Чабана за материальную помощь в приобретении погружных дренажных насосов для откачки талых вод на позициях.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам ТЦ "Пушкинский", жителям Володарского района, прихожанам храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска и храма Сергия Радонежского п. Радица-Крыловка. Всем низкий поклон от защитников нашего Отечества и их семей. Ваша бескорыстная помощь для наших воинов - это общий вклад в нашу Победу.

Пока мы едины, мы не победимы!