Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священнослужители и волонтёры Выгоничского благочиния совершили поездку в приграничную зону СВО

События епархии

30 марта 2024 г.

Священнослужители и волонтёры Выгоничского благочиния совершили поездку в приграничную зону СВО

Во вторую неделю Великого поста, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители и волонтёры Выгоничского благочиния совершили поездку в приграничную зону СВО. Они передали воинам необходимые вещи и продукты, собранные добровольцами и прихожанами храмов Брянской епархии, а также совершили молебное пение о воинах, на брань идущих.

Вот что рассказала о поездке доброволец храма Святителя Николая п. Выгоничи:

«Самая большая коробка с булочками от детского сада №126 "Счастливый" г. Брянска была повреждена в пути, и ребята, используя возникшее отверстие, угощались выпечкой. Один из бойцов протянул мне пирожок, когда я поймала его взгляд, и сказал: "Терпеть мочи нет, пахнет очень вкусно". Выражаем огромную благодарность детским садам п. Выгоничи "Десняночка", а также №126 "Счастливый" и №64 "Весёлая семейка" г. Брянска, за их вклад.

Хочу отметить, какой у наших защитников везде порядок. Чисто и аккуратно не только внутри помещений, но и в лесном массиве. В одном из жилых помещений обустроен молитвенный уголок с иконами, молитвословами и другой православной литературой. Во время службы я молилась вместе с защитниками, ощущая благоговейную тишину, нарушаемую лишь потрескиванием дров в печи. Чувствуется, что вера в Бога имеет особое значение для воинов.

В ходе этой поездки, по счастливой случайности, удалось найти водителя броневика, подарок ко Дню рождения которого мне передала ученица Нетьинской школы, и я уже несколько месяцев носила его с собой.

На пункте следующей остановки мы передали для каждой боевой машины плюшевого Чебурашку, а после совершения молебна отец Иоанн Травиничев вручил командиру подразделения и старшим офицерам юбилейный знак 30-летия образования Брянской епархии. Кроме того, воинам было вручено знамя с изображением Спаса Нерукотворного.

В каждой такой поездке я восхищаюсь выдержкой наших священнослужителей: их улыбки, умиротворение и искренние беседы с бойцами меняют лица мужчин. Такие моменты напоминают нам о важности духовной поддержки наших солдат в эти непростые времена».