Главная > Новости > События епархии > Священник принял участие в церемонии перезахоронения останков медсестры, погибшей в августе 1943 года в Карачевском районе

12 августа 2022 г.

12 августа 2022 года в поселке Согласие Карачевского района состоялась церемония перезахоронения останков медсестры Марии, погибшей в августе 1943 года. Траурный митинг состоялся накануне 79-й годовщины освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны недалеко от города Карачева, в районе д. Волкова, находился полевой госпиталь для раненых советских воинов. Медицинские сестры во время войны были образцом героизма, бесстрашия, воли и самопожертвования. По одной из версий, Мария была смертельно ранена во время налета немецкой авиации. На окраине местного сада девушку похоронили в отдельной могиле. К сожалению, в памяти местных жителей о погибшей Марии сохранилось только ее имя, в списках госпиталя ее тоже не оказалось. После окончания войны за могилой медсестры Марии ухаживали жители села, знавшие и помнившие ее подвиг. С 2005 года за могилой стали ухаживать педагоги и учащиеся Дружбинской сельской школы. Со временем могила оказалась в труднодоступном месте.

Администрация Карачевского района совместно с ветеранскими организациями приняли решение перезахоронить останки Марии в п. Согласие рядом с братской могилой одиннадцати воинов советской армии, погибших в августе 1943 года при освобождении Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Глава администрации района Л.В. Филин, депутат городского Совета народных депутатов К. Б. Байбашев, командир поискового отряда «Поиск» И.Г. Поляков, ветеран вооруженных сил А. Н. Логвинов, выступившие на митинге, говорили о том, что наша Великая Победа была завоевана благодаря подвигу таких храбрых девчонок, как Мария. Такой народ не сломить, не запугать. Это важно осознавать сейчас, когда наша Родина опять вынуждена с помощью оружия отстаивать свои интересы.

Настоятель Юрасовского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Сергий Кузин отслужил заупокойную литию о погибшей Марии. Слова из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13) прозвучали особенно актуально в этот памятный день. В то страшное время люди каждый день совершали подвиг — они рисковали своим здоровьем и своей жизнью за свою Родину, за своих родных и близких. На одной чаше весов самое дорогое, что есть у человека — жизнь, а на другой - ответственность за тех, кого ты защищаешь и честь. И, как мы знаем, очень много людей выбрало тогда, и сейчас выбирают - честь и веру, отдавая за нас свои жизни. Священник Сергий поделился также воспоминаниями одной из прихожанок храма А.И. Владимировой, которая была двенадцатилетней девочкой, когда Мария квартировала в их хате.

Все присутствующие на митинге возложили на могилу медсестры Марии цветы, которые стали символом памяти и поклонения перед подвигом русского воинства во все времена.