Главная > Новости > События епархии > Священники Суземского благочиния совершили панихиду на братской могиле жителей хутора Никольского, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны

4 июня 2022 г.

Панихиду по жертвам массовой казни, произошедшей 23 мая 1943-го года, совершили благочинный Суземского церковного округа иерей Алексий Серебряков и настоятель Новопогощеского храма во имя преподобного Алексия, человека Божьего иерей Виктор Гамзов.
В мероприятии приняли участие председатель районного Совета бывших малолетних узников Раиса Андреевна Филина. Очевидица расстрела Татьяна Федоровна Мамоненкова. Бывшие малолетние узники Владимир Егорович Шкуричев, Нина Григорьевна Козлова и Михаил Степанович Бакерин. Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Суземская межпоселенческая центральная библиотека-библиотечное объединение» имени писателя А.В. Софронова Елена Александровна Журбина. Местная жительница Марья Сидоровна Прудникова — дочь очевидицы расстрела Веры Ивановны Кулаковой. Супружеская чета Татьяны и Алексея Кривошеевых , на приусадебном участке которых находится братская могила 75-ти жителей Хутора Никольского, убитых фашистами во время массовой казни сотен детей, женщин и стариков.
По окончании панихиды Отец Алексий произнес короткую проповедь, отметив в числе прочего, что невинно-убиенным жителям Хутора Никольского выпала тяжелая доля стать мучениками.
«Отличительная черта православия заключена в таинстве покаяния», — сказал отец Алексий, разъяснив, что богоборческие силы, затмевая разум людей, творят зло на земле и отнимают у людей возможность покаяния:
— Несомненно, сотворившие злодеяние пребывают в аду. Вряд ли кто-то из них успел при жизни покаяться, ведь диавол, овладев душой человеческой, уже не отступается от неё.
Отец Алексий и отец Виктор тепло приветствовали гостей мероприятия, переживших все тяготы военного лихолетья и помнящих лютую жестокость фашизма.
По материалам газеты "Рассвет"