Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель совершил заупокойную литию на мемориале у реки Рессеты

21 октября 2022 г.

Священнослужитель совершил заупокойную литию на мемориале у реки Рессеты

В октябре 1941 года на границе Брянской и Калужской областей, в урочище Кресты, на Лихом болоте, на малоизвестной лесной речке Рессета приняла неравный бой 50-я Армия под командованием генерал-майора Михаила Петровича Петрова. Чудовищный бой шел непрерывно в течение 10 страшных дней и ночей. Далеко не всем воинам 50-ой Армии удалось завершить этот тяжелый путь. Смертельное ранение получил в боях на Рессете командир Михаил Петрович Петров. Рессета стала эпицентром катастрофы Брянского фронта.

20 октября 2022 года на этом памятном месте у реки Рессета состоялось мероприятие, посвященное 81-й годовщине трагедии 50-й Армии. В памятной акции приняли участие первый заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Лилия Викторовна Рылова, глава администрации Песоченского сельского поселения Николай Николаевич Бовтунов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Сергеевна Гарбузова, настоятель Карачевского храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин, представители районных предприятий и организаций.

Протоиерей Леонид Бугакин совершил заупокойную литию о всех, кто отдал свои жизни на этом месте. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к подножию мемориала.