Главная > Новости > События епархии > Священнослужители Брянской епархии приняли участие в международной научной конференции «Россия и славянские народы в XIX-XXI вв.»

23 октября 2022 г.

В Новозыбкове 22 октября 2022 года состоялась международная научная конференция «Россия и славянские народы в XIX-XXI вв.Православие на славянских землях. История и вызовы современности».

В традиционном мероприятии для Новозыбковского филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского впервые участвовал профессор богословия, известный российский сектовед, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Александр Дворкин. Перед началом форума Александр Леонидович ответил на вопросы журналистов.

В работе международной конференции приняли участие ученые, исследователи и церковные деятели из России, Белоруссии, Сербии, студенты Новозыбковского филиала БГУ.

Брянскую епархию на мероприятии представляли заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский), заведующий Информационно-издательским отделом иерей Илия Бурдуков.

С приветственным словом от имени митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина к участникам конференции обратился ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов).

Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай зачитал приветственное слово епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Советник Губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева поприветствовала всех собравшихся от имени главы региона. Затем Анастасия Николаевна по просьбе председателя Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» Михаила Иванова вручила профессору Александру Дворкину и кандидату исторических наук, доценту Брянского государственного университета Виктору Мищенко медаль «За жертвенное служение» в благодарность за многолетние труды во славу Отечества, веры и народа российского.

В рамках открытия конференции состоялась презентация выставки книг частного коллекционера Алексея Беласа. Алексей Александрович представил уникальные старообрядческие издания клинцовской и других типографий XVII-XVIII веков.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями известного сектоведа Александра Дворкина «Может ли неоязычник быть патриотом?», ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова) «Духовно-нравственное состояние православных приходов восточной Белоруссии в XX веке: основные вызовы».

В режиме онлайн выступили ученые из Сербии и Калининграда. Доктор философских наук, научный сотрудник Института политических исследований г. Белграда Саня Стошич представила доклад «Православие в эпоху дехристианизации: вызовы и перспективы». Заведующий лабораторией религиоведческих исследований «Северо-Запад», кандидат исторических наук, доцент Балтийского федерального университета Роман Витальевич Шиженский рассказал о российском язычестве третьего десятилетия XXI века: реперные точки.

Темой выступления и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидата философских наук Даниила Евгеньевича Крапчунова, посетившего Новозыбков, стала «Народные праздники как отражение русской идентичности в современном обществе: между православием и неоязычеством».

Научная конференция продолжилась работой секций «Православие как фактор идентичности и культуры славянских стран Центральной и Восточной Европы», «Старообрядчество в истории славянских государств».

В этот день в Новозыбковской центральной библиотеке имени князя Н. Д. Долгорукова состоялась также презентация книги Александра Дворкина «Кто придумал неоязычество».