Главная > Новости > События епархии > Святыни Брянской епархии

20 ноября 2022 г.

Святыни Брянской епархии

20 ноября 2022 года состоялась паломническая поездка к Святыням Брянской епархии. Паломники из Брянска посетили родину великого русского поэта Ф.И. Тютчева.

Древнее село Овстуг известно с XVI века. По-видимому, уже тогда в нем существовал деревянный храм во имя Мученицы Параскевы. Об этом храме есть упоминания в документах первой четверти XVII столетия, как о пострадавшем в предшествующий период «лихолетья». Храм сохранялся в Овстуге на протяжении трех веков, последнее упоминание о нем относится к 1918 году. При храме было сельское кладбище.

Церковь в селе построена в 1778 году по решению Николая Андреевича Тютчева, здесь был похоронен отец поэта Иван Николаевич Тютчев. После смерти Фёдора Ивановича усадьба в Овстуге постепенно предавалась забвению. В ветхое состояние приходила и церковь. Она была закрыта весной 1930 года, затем пустовала и разрушалась вплоть до Великой Отечественной войны, во время которой была взорвана фашистами. После войны на месте церкви был построен дом культуры.

Отец поэта, И.Н. Тютчев, современникам был известен «как беспримерный благотворитель храма, притча и крестьян», а дед, Н.А. Тютчев, был строителем каменного храма во имя Успения Пресвятой Девы Марии с зимним приделом святой великомученицы Варвары, возведенным в 1776 году.

Облик Успенской церкви принадлежит рубежу двух столетий искусства – русского барокко и классицизма XVIII века. Храм был безусловным господином окружающего красивого ландшафта и виден издалека.

Надгробие на месте захоронения И.Н. Тютчева воссоздано в 1998 г., новый храм построен к юбилейной дате – 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева в 2003 г.

Ранним утром паломники приняли участие в Божественной литургии в Успенском храме и соборном чтении акафиста Успению Пресвятой Богородицы, по окончании которых настоятель храма иерей Алексей Иванов пригласил богомольцев на чаепитие. На молитвенную память паломники получили магниты с видом Успенского храма. В завершение паломничества для гостей была организована обзорная экскурсия по центральной усадьбе Ф.И. Тютчева.