Главная > Новости > События епархии > Святыни Брянской епархии

10 октября 2022 г.

Святыни Брянской епархии

9 октября 2022 года состоялась паломническая поездка к Святыням Брянской епархии (Дятьковское благочиние).

Паломничество в городе Дятьково началось с посещения храма в честь Преображения Господня, расположенного на территории Дятьковского старого кладбища. Строительство храма было завершено в 1989 году трудами протоиерея Александра Шматова. В 1990 году храм был освящен в честь Преображения Господня Преосвященным епископом Орловским и Брянским Паисием (Самчуком). К тому времени это был единственный храм в районном центре - городе Дятьково. В честь Преображения Господня храм был освящен в память о разрушенном в начале ХХ века Дятьковском Преображенском храме, который был в свое время воздвигнут благочестивой семьей промышленников и благотворителей Мальцовых. Посетив храм, паломники приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой отправились к другим святыням города.

Одним из знаменитых храмов Брянской земли является храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Именно сюда приезжают гости города, чтобы посмотреть на уникальный иконостас, выполненный из хрусталя, равных которому нет во всем мире. Эта уникальная церковь является наследником хрустального собора Мальцовых, возведенного в 1810 году владельцем Дятьковской хрустальной фабрики Иваном Мальцовым. Храм-памятник был построен в 2002 году при поддержке городской администрации и Губернатора области. Уникальное убранство этой церкви абсолютно безвозмездно выполнили работники Дятьковского хрустального завода. Вместе с сотрудниками Музея дятьковского хрусталя они отыскали рисунки старого иконостаса и постарались в точности их повторить. На изготовление огромной люстры, иконостаса, а также плитки для арок и стен этого храма ушло более 15 тонн хрусталя.

В завершение своего паломничества в Дятьково богомольцы побывали в храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Приход храма был основан в 2014 году — в год 700-летия со дня рождения этого великого угодника Божия. В 2018 году строительство храма было завершено. Храм построен по проекту, изготовленному архитекторами из Ижевска, в русско-византийском стиле. Белоснежный иконостас для храма был изготовлен в Волгодонске. 11 августа 2019 года митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского.