Главная > Новости > События епархии > В престольный праздник брянского храма во имя святителя Тихона, патриарха Московского и всея России совершено соборное богослужение

22 февраля 2022 г.

22 февраля 2022 года, в день отдания праздника Сретения Господня, обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, совершено соборное богослужение в храме во имя святителя Тихона, расположенного в жилом комплексе «Андреевский парк» поселка Мичуринский Брянского района.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя святителя Тихона протоирей Леонид Молчанов. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

В этом году исполняется 30 лет со дня обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. В начале 1992-го в Малом соборе Донского монастыря произошел пожар. При восстановительных работах были обнаружены мощи святителя Тихона, похороненного здесь в 1925 году. 19 февраля 1992-го совершилось обретение святых мощей Патриарха. В настоящее время они покоятся в Большом соборе Донского монастыря города Москвы.

В Брянской епархии святителю Тихону посвящен новый храм в жилом комплексе «Андреевский парк» на улице Андрея Рублева. Строительство храма началось в 2018-м, и на престольный праздник – 9 октября 2019-го, была совершена первая Божественная литургия. Красивый уютный храм продолжает благоустраиваться. В настоящее время ведется сбор средств на облицовку фундамента и устройство колокольни.

По окончании праздничной Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем протоиерей Павел Чикалин вознес молитву святителю Тихону.

От имени Митрополита Александра секретарь Брянской епархии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Святитель Тихон управлял Церковью Всероссийской в трудные и скорбные для нее времена и вокруг себя объединил иерархов, священнослужителей и мирян, с помощью которых Церковь претерпела лютые гонения. Таким образом, в период тяжких испытаний великий угодник Божий показал пример твердости своей веры. Для каждого поколения Господь попускает какие-то испытания, и в наш век мы тоже их проходим. И в это неспокойное время мы с вами должны усугубить свои молитвы, в особенности к таким угодникам Божиим, как святитель Тихон. Обратите внимание: на иконе он держит в руках свиток, на котором написаны изреченные им слова: «Чада мои, не сходите с пути крестного, ниспосланного нам Богом». Будем же помнить этот завет святителя Тихона и постараемся подражать его крепкой вере.