Главная > Новости > События епархии > Торжества в честь 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского брянские паломники встретили в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

19 июля 2022 г.

18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь отпраздновала значимое событие — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В этот праздничный день брянские паломники посетили святую обитель преподобного Сергия.

Преподобный Сергий — духовный собиратель нашей Родины, с его именем связано возникновение отечественной духовной культуры. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям.

По приезде ранним утром в обитель богомольцы поклонились честным мощам преподобного Сергия, а также иконе Святой Троицы. В память о торжествах в честь игумена Земли Русской в древний Троицкий собор Лавры из Третьяковской галереи была принесена эта знаменитая икона, написанная преподобным Андреем Рублевым.

Центральным событием юбилейных мероприятий стали торжественные богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви в сослужении сонма архипастырей и духовенства на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры.

По завершении праздничного богослужения паломники из Брянска побывали у родителей преподобного Сергия - Кирилла и Марии Радонежских - в Хотьковском монастыре.

Свято-Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь был основан в 1308 г. Обитель вошла в историю Русской Православной Церкви и России как место пострига и погребения в 1337 г. святых родителей преподобного Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии. Первоначально монастырь был смешанным, в нем подвизались старцы и старицы. В 1504 г. преобразован в женский. В 1544 г. обитель была приписана к Троице-Сергиевой Лавре. В 1764 г. монастырь стал самостоятельным.

Посетив святую обитель, богомольцы соборно прочитали акафист у мощей преподобных Кирилла и Марии, поклонились честным мощам святых угодников Божиих.