Главная > Новости > События епархии > Торжества в честь святителя Тихона Задонского

26 августа 2023 г.

Торжества в честь святителя Тихона Задонского

26 августа 2023 года, в день памяти святителя Тихона Задонского, брянские паломники молились в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь находится в городе Задонске Липецкой области на левом берегу реки Дон. В 1610 году два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году деревянный храм был посвящен Пресвятой Богородице. С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима. В 1769 году сюда переселился на покой, оставив Воронежскую кафедру, святитель Тихон. Он пребывал в монастыре с 1769 по 1783 год. Здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез и непрестанной молитвы, но самое главное – дара любви. Здесь он самой жизнью исполнил заповедь Христа и стал отцом сирых, нищих и обездоленных.13 августа 1783 года на 59 году своей земной жизни святитель Тихон принял блаженную кончину. После его смерти началось паломничество к гробнице Божиего угодника.

В святой обители в этот день прошли праздничные торжества. Божественную литургию возглавил правящий архиерей митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Владыке сослужили Преосвященные архиереи: схимитрополит Никон (Васин), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Усманский Евфимий и духовенство Липецкой епархии. За богослужением молились игумении епархиальных монастырей, прихожане и многочисленные паломники. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг собора с мощами святителя Тихона.

После трапезы, организованной для всех прибывающих в этот день в монастырь, для брянских паломников была проведена экскурсия по монастырю.

Побывав в г. Задонске, богомольцы посетили Свято-Тихоновский Преображенский и Богородице-Тихоновский (Тюнин) женские монастыри, приложились к частицам честных мощей святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам и святыням обителей, окунулись в святом источнике святителя Тихона Задонского.