Главная > Новости > События епархии > В 30-летний юбилей храма во имя преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка митрополит Александр совершил Литургию

19 ноября 2023 г.

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка Жуковского благочиния.

При входе в храм архипастыря встречали воспитанники воскресной школы. По русской традиции дети преподнесли Владыке хлеб-соль и прочли стихотворения.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Архиерейское богослужение посетил глава администрации Дубровского района Игорь Анатольевич Шевелев, пришли многие верующие.

Сегодня особый день в жизни прихода - 30 лет назад был освящен храм Паисия Величковского. Раньше в поселке Дубровка, основанном в 1867 году как поселение при строящейся железной дороге Орёл-Витебск, храма не было. Со временем поселок развивался, появились промышленные предприятия, а в 1990-е годы, когда началось возрождение Церкви, возникла необходимость построить храм. Он был возведен практически за год на народные пожертвования, а в 1993-м епископ Паисий Орловский и Брянский совершил его освящение. За 30 лет многое изменилось, пришло новое поколение верующих, храм же постоянно благоукрашается. В настоящее время ведется замена окон. Белоснежный как внутри, так и снаружи, храм дорог людям, а община - это духовная семья во Христе, которая вместе идет к спасению.

За богослужением глава Брянской митрополии совершил хиротонию Андрея Толкачева в сан диакона. Новорукоположенный будет нести свое служение в Дятьковском благочинии.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев, в своем пастырском слове истолковав евангельскую притчу дня об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира.

По окончании Литургии Владыка Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.  Оно ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. Затем Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по погибшим в ДТП.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил дубровчан с юбилеем храма:

- В этом году исполняется 30 лет приходу преподобного Паисия Величковского, который находится в поселке Дубровка. За эти 30 лет в храме молилось много людей, кто-то принял Святое Крещение, кто-то здесь венчался, кого-то здесь проводили в последний путь всея земли, и они ушли в вечность. Но приходят новые люди, дети, молодежь, и, конечно, от священника они ждут любви, внимания, трепетного к ним отношения, ждут погружения в те проблемы, которые ежедневно окружают нас с вами.

Сейчас идет специальная военная операция, и многие наши родные там, на фронте, защищают наше Отечество, нашу многострадальную родную русскую землю. Многие из них получают ранения, многие отдают жизни за Родину, и наш долг с вами всегда молиться о них и дома, и в храме, и помогать воинам, чем можем: и едой, и одеждой, и письмами, которые дети пишут. И для них эти письма являются величайшим утешением.

По случаю 30-летнего юбилея храма митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты благодетелям и особо потрудившимся прихожанам.

На молитвенную память Его Высокопреосвященство подарил настоятелю храма иерею Павлу Баранову крестильный ящик священника.

Отец Павел поблагодарил Владыку Александра за визит и на память о совместной молитве в юбилейный для храма день подарил архипастырю подарочное издание о святынях России.

Воспитанники воскресной школы подготовили творческое выступление - прочли стихотворения и исполнили песни. Митрополит Александр благословил ребят и раздал детям и всем молящимся сладкие угощения.