Главная > Новости > События епархии > В Брянске молитвенно почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2022 г.

В Брянске молитвенно почтили память жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эту скорбную дату молитвенно почтили в Брянске. В сквере Памяти у закладного камня в основание монумента Жертвам политических репрессий была совершена заупокойная Лития.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра богослужение совершил заведующий отделом агиологии Брянской епархии иерей Виктор Друян в сослужении клирика Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакона Евгения Кужелева.

В акции памяти о безвинно пострадавших в годы репрессий приняли участие заместитель директора Брянской областной научной библиотеки Ольга Николаевна Горелая, известные брянские историки, краеведы, архитекторы, студенты Брянского государственного университета. После совершения заупокойной Литии все собравшиеся возложили к закладному камню цветы.

Участников мероприятия поприветствовал профессор БГУ Александр Михайлович Дубровский. Затем выступил кандидат исторических наук Владимир Викторович Крашенинников, одним из первых на Брянщине занявшийся исследованием жертв политических репрессий:

- Мы не должны забывать того, что только за два года – 1937-й и 1938-й, на Брянщине погиб каждый сотый человек. Если брать общую численность населения Брянской области того времени – 1,5 миллиона, то погибло более 15 тысяч человек. Рассматривая тысячи дел, я убедился, что те, кого обвиняли, никакой вины за собой не признавали, потому что ее не было. Вот этим, быть может, отличаются процессы 1930-х годов в провинции, в том числе и на Брянщине, от громких процессов, проходивших в Москве, - сказал Владимир Викторович, также отметив, что нужно сохранять память о невинных жертвах репрессий и доносить ее до студентов, школьников, молодежи.

Среди жертв репрессий - духовенство и православные христиане, безвинно убитые богоборцами или находившиеся в заключении в годы лихолетья. На Брянщине за исповедание веры Христовой в XX веке от репрессий пострадали около 2400 священнослужителей, монашествующих и мирян. Расстреляно 144 человека, из них 90% духовенство. Девять Брянских новомучеников и исповедников прославлены в лике святых Русской Православной Церковью.

- День памяти жертв репрессий - трагичный день. Люди безвинно пострадали, в их семьи пришли трагедии, дети остались без родителей и разделили их тяжелую участь, но, как сказано, на крови мучеников созидается вера. Мы видим, что Христос побеждает смерть, и в этом всемогущество Божие. Это вселяет надежду, особенно в такой трудный период, который сейчас переживает наша страна. Но мы верим, что, как и в Великую Отечественную войну сила Христова победила зло, так и сейчас победа будет за Христом, - сказал священник Виктор Друян.

В брянском сквере Памяти инициативной группой планируется установить монумент Жертвам политическим репрессий. Эскиз утвержден: девочка, держащая в руках маленький узелок. «Надеемся в начале следующего года подать документы на президентский грант, но необходимо софинансирование, и сейчас мы продолжаем его искать. И, когда все получится, то мы сможем завершить это большое и важное дело», - отметил руководитель музея истории Брянского фронта школы № 60, кандидат исторических наук Валерий Ковеля.