Главная > Новости > События епархии > В Брянске прошла лекция миссионера Андрея Солодкова «Неоязычество: мифы и реальность»

12 ноября 2022 г.

В Брянской епархии 11 ноября 2022 года состоялась просветительская лекция Андрея Ивановича Солодкова «Неоязычество: мифы и реальность». Мероприятие прошло в рамках секции миссионерского отдела Брянской епархии региональных XIII Рождественских образовательных чтений.

Андрей Иванович Солодков является старшим преподавателем Московской Сретенской духовной академии и Перервинской православной духовной семинарии, специалистом в области богословия, миссионером юго-западного викариатства, членом комиссии церковной реабилитации лиц, отпадших от православия, автором библейского портала «Экзегет.ру».

В актовом зале Центра подготовки церковных специалистов собрались представители сферы культуры, спорта, сотрудники библиотек, директора, преподаватели и работники домов культуры, духовенство и все желающие.

Сотрудник миссионерского отдела, настоятель Успенского храма села Овстуг священник Алексий Иванов представил лектора и поприветствовал всех собравшихся:

- Сейчас под видом славянской культуры пропагандируется неоязыческое верование. Видим, что открыто проходят фестивали такой направленности, и наша задача – просвещать людей. Поэтому мы пригласили Андрея Ивановича Солодкова, который с 1995 года занимается реабилитацией людей, попавших в секты. Человек с огромным опытом, он открыл свою школу, выступает в разных городах. Надеюсь, сегодняшняя лекция внесет прозрачность в ситуацию, даст знания и позволит понять, что только христианские ценности могут дать верный курс к развитию общества и воспитанию детей.

В Брянске Андрей Иванович выступает впервые. Миссионер рассказал слушателям об истоках неоязычества и о четырех его направлениях: народно-бытовом, экологическом, этническом и националистическом, которые «пронизывает главная идея – это противостояние христианству». Лектор привел интересные исторические факты и развенчал распространенные мифы неоязычества, среди которых – стремление реконструировать цивилизацию, которая была до Крещения Руси. «К чему призывают неоязычники? Поверить в фантазию лидера, который якобы думает, что открыл для себя древний мир русской культуры. На самом деле ни к какой древности его фантазии не имеют отношения лишь по той причине, что нет артефактов», - отметил Андрей Солодков и предостерег: «Опасность в том, что они стараются расшатать и разрушить традицию, идентичность, которая есть в русском народе и в России». Андрей Иванович призвал также всех изучать историю.

Слушатели, а в зале практически не было свободных мест, поблагодарили миссионера за познавательную лекцию, и в завершение встречи задали Андрею Ивановичу Солодкову интересующие вопросы.