Главная > Новости > События епархии > В Брянский кафедральный собор доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

7 июля 2022 г.

Вечером 6 июля 2022 года во время Всенощного бдения в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор был доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Под колокольный звон святыню принесли к главному епархиальному храму. При входе в собор ковчег встречал Митрополит Брянский и Севский Александр. Поклонившись Поясу Пресвятой Богородицы, Владыка внес ковчег в нижний ярус и установил его в центре храма. В торжественной встрече святыни участвовало духовенство Брянского градского благочиния, прихожане, жители Брянщины и паломники.

После принесения святыни было пропето величание Пресвятой Богородице. Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся со значимым событием:

- В Брянск прибыла великая святыня – часть одежды Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – Пояс, который Она носила при жизни. И, конечно, тем, кто Ее любит, дорога частица ризы Божией Матери, как дорого нам что-то оставшееся от наших мам – иконочка или одежда, или еще что-то, и, взяв это в руки, перед нашим взором предстает лик нашей родной матери. Я думаю, что когда мы будем подходить к этой святыне, то будем обращаться к ней с разными просьбами. Кто-то станет просить о здоровье, кто-то о мире в семье, кто-то о том, чтобы дети были послушными, кто-то о том, чтобы они хорошо учились, прилежно, с интересом. Кто-то будет просить о том, чтобы Матерь Божия помогла определиться с жильем, потому что и сейчас многие из нас живут не в очень удобных условиях. То есть каждый будет обращаться к Ней с простыми житейскими просьбами, и по вере вашей Она исполнит прошения, если, конечно, они будут на пользу вам, и, прежде всего, нашей бессмертной душе.

Также святыне супруги молятся о даровании детей. И люди, которым ранее доводилось поклоняться Поясу Пресвятой Богородице, пришли поблагодарить Божию Матерь за то, что наконец-то смогли стать родителями.

После Брянска святыня отправится в Казанский кафедральный собор города Санкт-Петербурга, где она постоянно пребывает. В 2011-м – в год 200-летия Казанского собора - с Афона на вечное хранение сюда была передана часть Пояса Пресвятой Богородицы. Напомним, в Брянск святыня доставлена в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Поклониться святыни можно:

Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор

7,8,9 июля – с 8.00 до 20.00

Свенский Успенский мужской монастырь

10 июля – с 7.00 до 20.00

ИСТОРИЯ СВЯТЫНИ

Согласно Преданию, Пояс Пресвятой Богородицы был соткан из верблюжьей шерсти самой Пречистой Девой, и после Успения при Вознесении Она отдала его апостолу Фоме. В IV или в VI веке Пояс был принесен в Константинополь, в честь чего позже был установлен праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы, совершаемый 13 сентября. Там он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами.

В X веке Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса). Частички Пояса также есть в России: в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры, в Казанском соборе в Петербурге и в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в Москве.

Вплоть до нашего времени посредством святого Пояса совершается множество чудес. Верующие могут приобрести маленькие пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы. Благодаря Предстательству Божией Матери эти пояски помогают в исцелении раковых и других болезней, а также бесплодия у женщин.