Главная > Новости > События епархии > В Брянском государственном аграрном университете в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча студентов со священником

14 марта 2021 г.

В Брянском государственном аграрном университете в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча студентов с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Скуратово Выгоничского благочиния иереем Димитрием Диденко.

В беседе со священником ребята узнали о том, что центрами грамотности и образованности в Древней Руси являлись монастыри, при которых были библиотеки, где работали переписчики книг. Их составляли люди, многие из которых причислены к лику святых, в том числе основоположник письменности святой Нестор Летописец. Именно Церковь сохранила Священное Писание для всех поколений. Иерей Димитрий подчеркнул, что для православного человека центральной книгой является Святое Евангелие, Благая Весть и нравственное наставление, согласно которому каждый человек должен жить.