Главная > Новости > События епархии > В Брянском художественном музее открылась выставка «Непокоренный Донбасс»

16 июля 2022 г.

В Брянском художественном музее открылась выставка «Непокоренный Донбасс»

Уникальный выставочный проект «Непокоренный Донбасс» был открыт 15 июля 2022 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. В экспозиции представлены произведения московских художников Алексея Крюкова и Максима Фаюстова, которые неоднократно с творческими командировками посещали Донецк, Луганск, Дебальцево, поселки Изварино и Логвиново.

В открытии выставки приняли участие авторы экспозиции, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, заместитель председателя Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов, Герой РФ, заместитель командира ОМОН «Арсенал» Брянского Управления Росгвардии Андрей Фроленков, брянские художники, учителя и жители нашего города.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся поприветствовал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг иерей Алексий Иванов.

В экспозиции представлено 37 произведений. Проект «Непокоренный Донбасс» посвящен защитникам Донбасса и всем неравнодушным людям, патриотам, кто в наши дни отстаивает свободу своей земли от террористов и неонацистов.

Осенью 2015 года Алексей Крюков, выпускник Брянского художественного училища, впервые оказался на Донбассе. Своими глазами увидел, что такое война и отразил увиденное в картинах. С полотен на нас смотрят простые люди – рабочие, вынужденные взять в руки оружие и стать на защиту своей земли. Представлены портреты и известных всей стране героев – А.В. Захарченко, М.С. Толстых (позывной «Гиви»), А.С. Павлова (Моторола), А.Б. Мозгового.

- Важна не сама тема войны, как таковая, важно рассказать правду. Важно показать, как выживают люди в нечеловеческих условиях. Они наши, такие же русские, мы не имеем права их бросать. Мои картины об этом», – поясняет Крюков.

Желание поехать на Донбасс у Максима Фаюстова, выпускника Творческих мастерских Российской академии художеств под руководством Братьев Ткачёвых, возникло почти сразу, как только там начались боевые действия. «Когда мы приехали в разрушенный аэропорт, внутри меня буквально всё похолодело, – рассказывает автор. – Ощущение ужаса, которое висит в воздухе. Казалось, Ангел смерти летает где-то рядом, и всё живое уничтожено». Примерно через год художник снова приехал в Донецк. Он посетил позиции ополченцев, побывал в окопах под проливным дождём, познакомился с карликом Юрой (позывной «Филин») и добровольцем из Франции. «Воины, которые сражаются на передовой, – герои! – говорит Фаюстов. – Ещё недавно они тихо и скромно жили среди нас, ходили на работу, строили дома, воспитывали детей. Но оказалось, в незаметных, на первый взгляд, людях живёт удивительное бесстрашие, жертвенность, большая сила. Война – это зло! Но так случилось, что только тогда, когда пришло это испытание, мы узнали, сколько в русском народе самоотверженных, сильных духом людей. На таких людях и стоит Россия!».

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова вручила авторам выставки Благодарственные письма Правительства Брянской области. Прозвучала песня Владимира Высоцкого «Баллада о книжных детях» в исполнении руководителя клуба бардовской песни «Остров» Сергея Кускова. Перед зрителями выступил и вокально-инструментальный ансамбль «Стожары» Брянской областной филармонии.

Выставка «Непокоренный Донбасс» работает с 15 июля по 22 августа.