Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Пасхальный звон летит над Брянским краем»

23 апреля 2023 г.

В светлые дни Пасхи Господней, 23 апреля 2023 года, в Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Пасхальный звон летит над Брянским краем». Праздничный концерт, организованный отделом религиозного образования и катехизации, прошел в Центре подготовки церковных специалистов.

Пасхальную радость вместе с детьми разделили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский, священнослужители, преподаватели воскресных школ, руководители творческих коллективов, родители выступающих, прихожане храмов.

Фестиваль открыли самые маленькие его участники из православного дошкольного объединения «Зернышко» при Духовно-просветительском центре имени преподобного князя Олега Брянского. Воскресшего Христа славили в песнях, поэтических строках и игрой на музыкальных инструментах юные воспитанники воскресных школ Александро-Невского храма города Жуковка, Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы, храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть, храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень, храма в честь Вознесения Господня города Брянска, Спасо-Гробовского храма, храма в честь Преображения Господня (Бежицкий район города Брянска), брянского храма во имя святых Царственных Страстотерпцев, храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Отрадное и храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского района. Гостями фестиваля стали ученики Школы коррекции и развития VIII вида № 37 г. Брянска.

После концертной программы состоялось торжественное награждение победителей ежегодной олимпиады по Основам православной культуры, проходившей в марте среди воспитанников воскресных школ.

От имени митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся с великим праздником Пасхи Христовой поздравил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и поблагодарил за выступление творческие коллективы, педагогов и отдел религиозного образования и катехизации за организацию фестиваля.

Всем участникам фестиваля был роздан пасхальный шоколад.