Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялся круглый стол «Сотрудничество Церкви и общества по вопросам профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних и молодежи»

8 сентября 2022 г.

6 сентября 2022 года в Брянской епархии состоялся круглый стол «Сотрудничество Церкви и общества по вопросам профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних и молодежи», приуроченный к празднованию Всероссийского Дня Трезвости с участием представителей Департаментов здравоохранения и образования Брянской области, а также УВД России по Брянской области. Этот праздник был учрежден Русской Православной Церковью в 1914 году в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи. В 2014 г. Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и возобновил праздник.

Вступительное слово на открытии Круглого стола произнес протоиерей Павел Чикалин, секретарь Брянской епархии, настоятель храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска, в котором отметил значение совместной работы Церкви и общества по вопросам воспитания у молодого поколения трезвого образа жизни.

Иерей Павел Аксюхин, координатор по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Брянской епархии, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона при ГАУЗ «Брянская городская больница №1» доложил собравшимся о деятельности Брянской епархии по вопросам профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних и молодежи. Представители Брянской епархии с 2015 года провели более 340 мероприятий (лекций, выставок, семинаров) в образовательных учреждениях области.

Главный врач областного наркологического диспансера, главный нарколог области Владимир Фёдорович Харитоненков в своем докладе отметил, что профилактическая работа среди несовершеннолетних и молодежи дает свои результаты. В области отмечается снижение употребления алкоголя и смертности от алкогольной интоксикации.

Ирина Игоревна Чернова, начальник отдела профилактики «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области поделилась опытом работы Центра по данной тематике, в том числе о методике выявления групп риска среди несовершеннолетних, которая помогает учителям и педагогам проводить индивидуальную работу по профилактике зависимостей.

Наталья Васильевна Музалевская, заместитель начальника отдела организации деятельности по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области, подполковник полиции поделилась с участниками Круглого стола статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Рассказала об ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртосодержащей алкогольной продукции и о работе правоохранительных органов с подростками, совершивших нарушение закона.

В заключение участники Круглого стола ответили на вопросы.