Главная > Новости > События епархии > В Брянской митрополии молитвенно почтили память благоверного князя Олега Брянского и Собор Брянских святых

3 октября 2020 г.

3 октября 2020 года в Брянской митрополии состоялось праздничное богослужение, посвященное дню памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых.

Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра возглавил Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении духовенства Брянской епархии, а также настоятеля подворья Троице-Сергиевой лавры в пос. Горки-8 архимандрита Дорофея (Вечканова).

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Богослужение посетили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, советник Губернатора по делам религий А.Н. Васильева.

В центре храма для поклонения верующим была установлена рака с честными мощами благоверного князя Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Молитвенно почтить брянских святых в главный епархиальный храм собрались верующие из Брянска и паломники из других городов.

Проповедь перед причастием произнес священник Олег Гусев, клирик брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

По окончании Литургии Епископ Владимир совершил славление преподобному Олегу Брянскому и вознес молитву небесному покровителю Брянщины.

После богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с одним из главнейших праздников на Брянской земле:

- Всегда в испытаниях мы прибегаем, прежде всего, к самым дорогим людям – а это наши святые и преподобный Олег Брянский. К кому, как ни к нему, обратиться в дни испытаний от эпидемии. Мы ежедневно за Божественной литургией молимся об избавлении от нее. Очень много для здравоохранения делает Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз со своими соратниками. А мы духовно вносим свою молитвенную лепту и верим, что Господь Вседержитель молитвами преподобного Олега Брянского избавит нашу страну и наш град от этой напасти.

От имени Главы региона участников богослужения с торжеством поприветствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

- Благоверный князь Олег Брянский был и остается заступником земли Брянской, заступником всех православных, и мы уверены, что нашими совместными усилиями вместе с духовной властью и священнослужителями с помощью Божией мы справимся со всеми болезнями и ненастьями. Самое главное, что нужно помнить, - мы должны беречь, помогать, любить и ценить друг друга, - сказал Александр Михайлович и преподнес Епископу Владимиру букет белых роз.