Главная > Новости > События епархии > В Брянской митрополии открылся молодежный конкурс «Доброе слово» на лучший социальный баннер, как визуальное воплощение традиционных христианских ценностей

5 ноября 2022 г.

В рамках региональных XIII Рождественских образовательных чтений 3 ноября 2022 года в Брянске состоялось открытие молодежного конкурса творчества «Доброе слово» Брянской митрополии.

Конкурс проводится по инициативе Брянской и Клинцовской епархий при поддержке президента АО «Завод «Снежеть»» Виталия Явельского.

Учредители и организаторы мероприятия, среди которых советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, собрались возле Воскресенского храма в Брянске, где наглядно могли познакомиться с социальными баннерами, на которых написаны цитаты из Священного Писания и высказывания святых отцов. Тематические билборды установлены на ограждении старинной церкви, входящей в комплекс Свято-Троицкого кафедрального собора. Над этим проектом работали информационно-издательский отдел Брянской епархии при содействии завода «Снежеть».

- Слово человеческое – это отражение слова Божия. Очень важно осознать, что наша речь - это не просто звук, это прежде всего отражение нашей души. Вот если бы мы собрали все произнесенные нами слова в единое полотно, то могли бы увидеть собственное изображение, кем мы являемся на самом деле. Поэтому конкурс «Доброе слово» направлен на то, чтобы помочь нам прикоснуться к духовной мудрости и найти в ней ту опору и поддержку, которую мы все стремимся получить, особенно во времена тяжелых испытаний, - сказал руководитель информационно-издательского отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков.

Теперь возможность создать уникальный баннер представилась творческой молодежи от 13 до 18 лет. Ребятам предстоит найти изображение для билборда, либо сделать авторскую фотографию, и подобрать к ней подходящую цитату из Библии и высказывания православных святых. От каждой епархии будет выбрано 10 лучших работ, которые разместят на церковных площадках Брянской области.

- Социальная реклама - это в первую очередь креативный дизайн, а где его взять, как не в молодежной среде?! Творческих молодых людей очень много, и этот конкурс - хорошая возможность для них проявить себя и, конечно, пообщаться с ребятами из другой епархии. Мы уже представили этот проект своей православной молодежной группе и получили большой отклик. Ребята загорелись, полны энтузиазма. Надеемся, конкурс пройдет успешно, - рассказала руководитель молодежного отдела Клинцовской епархии Мария Валерьевна Бакина.

Творческий проект для брянской молодежи поддержал Виталий Александрович Явельский:

- Иногда именно слово, фотография, портрет, рисунок дает возможность человеку вовремя акцентировать внимание на том, чего ему не хватает или где он что-то упустил. Я думаю должно быть больше таких социально ориентированных акцентов, направленных, прежде всего, к молодежи, к людям, которые создают будущее нашей страны, которые находятся в некотором все-таки непонимании того, что сегодня происходит. Потому что на специальную военную операцию пошли прежде всего отцы семейств, которые вкусили жизнь, понимают ценность семьи, добра и любви. А молодые мужчины, как видно очень неплохо освоили логистику, биткоины, электронные игры и массу других вещей, которые не наполнены духовностью, патриотизмом, мужественностью и надежностью. Не обязательно каждый день должен быть наполнен подвигом, но надо оставаться человеком, гражданином, и трудно себе представить несколько десятилетий назад, чтобы кто-то из граждан Советского Союза мог сказать: мне стыдно быть русским. И то, что мы нашли понимание в нашей Православной Церкви, - это здорово.

Молодежный творческий конкурс «Доброе слово» продлится в течение месяца. Прием работ в Брянско епархи завершится 12 декабря 2022 года.

Положение, формы заявки и согласий: https://disk.yandex.ru/d/WaZ--7JpLZf3RQ
Почта для подачи заявок и работ: molodezh-bryansk@yandex.ru
подробности: https://vk.com/dobroe_slovo_bryansk