Главная > Новости > События епархии > В Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялась защита дипломных работ

6 июня 2022 г.

3 июня в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялась защита дипломных работ учащихся катехизаторского отделения. В состав комиссии вошли: директор Центра протоиерей Максим Корбан, заместитель директора по учебной работе Протченко Константин Юрьевич, заведующий катехизаторским отделением иерей Илия Чикалин, преподаватели иерей Сергий Заиграйкин и Шпачков Максим Сергеевич.

В этом году были предложены темы работ, которые не только представляют определенный интерес и помогают понять уровень знаний учащихся и владения ими различными материалами, но и являются актуальными с практической точки зрения. Среди прочих: «Катехизическая подготовка к Венчанию», «Катехизация онкобольных», «Особенности катехизической деятельности в лечебных учреждениях прихоневрологической направленности», «Практика оглашения в современных условиях: целевая аудитория, мотивация оглашаемых, длительность оглашения, критерии готовности к Крещению». Работа четверых дипломников была оценена высшим баллом, так как учащиеся не только грамотно изложили суть вопроса, обозначили проблемы, которые могут возникнуть, но и предложили варианты решения, исходя из обобщенного опыта Церкви (включая уже новейший период) и опыта личного служения. В целом защита прошла вполне удовлетворительно.

Обращаясь к выпускникам, директор протоиерей Максим Корбан поздравил их с успешной защитой дипломных работ и благополучным окончанием Центра: «Сегодня мы рады не меньше вас, так как знаем, что в вашем лице приходы Брянской епархии получат добрых, грамотных специалистов, способных не просто вести беседы о вере, но и деятельно участвовать в жизни и служении Церкви. И не словами только, а примером собственного служения открывая ищущим душам путь к познанию Единого Истиного Бога!»

По информации Центра подготовки церковных специалистов