Главная > Новости > События епархии > В четверток Великого канона митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Тихвинском храме города Брянска

18 апреля 2024 г.

18 апреля, в четверг 5-й седмицы Великого поста, четверток Великого канона, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), клирики Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На великопостное богослужение, возглавляемое правящим архиереем, в старинный Тихвинский храм, один из первых открывшийся в Брянске в 1990-е, собрались прихожане. Это радостное событие для прихода. Великий пост – время обновления как для людей, так и для самого храма. Готовясь к Пасхе, мы очищаем свою душу от страстей и приводим в порядок дом Божий, чтобы он во всем благолепии предстал на пасхальное торжество. В трапезной части храма уже отмыты от копоти росписи, сделана подсветка для иконы Спасителя на центральном своде. В основной части храма с началом поста начались ремонтные работы. Сейчас стены оголены, их предстоит оштукатурить и подготовить к нанесению росписи. И в скором времени храм, основанный в 18 веке, засияет еще большей красотой.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи митрополит Александр вручил патриаршие награды.

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...» удостоен протоиерей Леонид Молчанов, настоятель храма во имя святителя Тихона г. Брянска.

Права ношения креста с украшениями удостоены:

- протоиерей Виктор Гоменюк, настоятель храма в честь Рождества Христова д. Добрунь Брянского районного благочиния;

- иеромонах Корнилий (Недбаевский), клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска;

- протоиерей Георгий Балин, благочинный Севского церковного округа;

- иерей Иоанн Выхованец, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Брянска.

Архиерейской награды - права ношения набедренника и камилавки, удостоен клирик Тихвинского храма иерей Александр Макаров.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Корнилий (Недбаевский).

После богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом. Владыка напомнил житие преподобной Марии Египетской, которая 17 лет провела в пустыне в покаянии. Четверг пятой недели Великого поста посвящен воспоминанию ее подвига. А в среду вечером в храмах совершалось особое богослужение, которое в народе получило название «Мариино стояние».

- Конечно, Бог нас не заставляет идти в египетскую пустыню. Любой город – это суета, машины, это люди, это постоянный ритм жизни, нездоровый ритм, который изнашивает человека раньше времени. Но и в таких условиях можно внутри себя создать пустыню, особенно когда вы молитесь в храме и если есть о чем попросить Бога. Мы ведь когда Его просим? Когда кто-то болеет или сами болеем, или что-то у нас не ладится, или кто-то на нас поднимает руку или повышает голос, тогда обращаемся за помощью к Богу. И, конечно, вы знаете, какая бывает наша молитва в эти мгновения жизни. Мы ничего вокруг не видим, только чувствуем, что Господь нас слышит, и верим, что Он исполнит наше прошение. Поэтому в оставшиеся дни Великого поста постараемся почаще заглядывать в эту нашу пустыню.

Я рад был сегодня совершить в вашем храме Литургию Преждеосвященных Даров и вручить патриаршие награды священнослужителям, которые этого заслужили. Это действительно старинный храм, в нем легко молится и служится, и он притягивает взоры людей, сюда стекаются многие жители и города Брянска, и его окрестностей. Я за это благодарю вас, отец Никита, и что вы с юных лет посвятили себя служению Богу, Церкви и, прежде всего, занимаетесь миссионерством, - сказал архипастырь.

На молитвенную память Владыка Александр подарил архимандриту Никите сосуд для помазания освященным елеем.

Отец Никита поблагодарил архипастыря за совместную молитву, отметив: «Вы приносите благодать архиерейского служения, которую мы переживаем за богослужением».