Главная > Новости > События епархии > В день памяти Преподобного Стилиана Пафлагонского в Преображенском храме города Дятьково совершено соборное богослужение

10 декабря 2021 г.

9 декабря Церковь вспоминает о молитвенных подвигах преподобного Стилиана Пафлагонского - греческого Святого, жившего на рубеже V-VI веков. По его трудам Господь даровал ему дар чудотворения, и по его молитвам исцелялись болящие младенцы, бесплодные женщины становились матерями. Верующие чтут преподобного отца Стилиана, как Небесного покровителя материнства и детства.

В России издревле почитают преподобного Стилиана - во многих храмах и в домах по сей день хранятся иконы с изображением святого с младенцем (или несколькими) на руках.

В день памяти святого Стилиана в храме в честь Преображения Господня г.Дятьково, где хранится чтимый образ преподобного, было совершено соборное богослужение. Божественную Литургию совершили настоятель храма иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка и клирик Дятьковского Преображенского храма иерей Сергий Куртенок.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Преображенского храма и Дятьковского Православного молодежного объединения (храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина") под руководством выпускниц Брянского Епархиального Центра подготовки Церковных специалистов Татианы Назымок и Дины Кострыкиной.

За Литургией были возглашены молитвы о болящих и молитва, во время вредоносного поветрия чтомая.

После Литургии был совершен молебен Преподобному Стилиану и была возглашена ему молитва.