Главная > Новости > События епархии > В День Неизвестного Солдата митрополит Александр совершил заупокойную литию на Центральном кладбище в Брянске

3 декабря 2023 г.

3 декабря в России отмечается памятная дата - День Неизвестного Солдата. Воскресным утром глава Брянской митрополии и представители власти молитвенно почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

У могилы Неизвестного Солдата на Центральном кладбище города Брянска митрополит Брянский и Севский Александр совершил заупокойную литию по всем вождям и воинам, жизнь свою за Отечество положившим.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Диаконское служение совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев. Песнопения исполнил мужской хор собора (регент - А.А. Бирюков).

На богослужении присутствовали: председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области, Герои России Александр Постоялко и Андрей Фроленков, глава города Брянска Марина Дбар, руководители силовых ведомств, представители органов исполнительной власти.

После заупокойного богослужения Владыка Александр обратился с приветственным словом к участникам мероприятия:

- Сегодня мы вознесли наши молитвы к Богу об упокоении всех воинов, погибших за дорогое Отечество, «их же имена Ты сам, Господи, веси...». Сколько отцов, мужей, сыновей, братьев не вернулись с полей сражений, а их родные так и не смогли сказать им последнее «прости». Но наш святой долг - всегда помнить о каждом воине, положившем жизнь свою ради ближних. И сравнительно новая памятная дата в российской истории - День неизвестного солдата - это свидетельство нашей благодарной памяти и глубокого уважения к безвестно павшим. Ведь пока мы помним - мы живем, поэтому Церковь, объемлющая небо и землю, во все времена молится о воинах, за веру и Отечество на брани убиенных.

Более семи десятилетий прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, когда наши солдаты неимоверным усилием разгромили грозного врага. В последующие годы российские воины также героически участвовали в различных боевых действиях. И сегодня, когда наш хрупкий мир вновь нарушают раскаты войны, внуки и правнуки победителей мужественно вступили в вооруженную борьбу и сейчас отстаивают свободу и независимость нашей страны, право ее существования как государства со своими устоями, традициями и отеческой верой. И мы видим, как наши воины являют славные подвиги, доблестно и отважно сражаясь за родную многострадальную русскую землю. Будем просить Господа и Его Пречистую Матерь о даровании нам победы, будем всячески поддерживать наших воинов и молиться о том, чтобы отцы, сыновья и братья вернулись домой целыми и невредимыми.

Вечная память павшим, доброе здравие живым. Бог любви и мира да пребудет со всеми нами!

Отдавая дань памяти погибшим защитникам Отечества, митрополит Александр вместе с официальной делегацией возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата и почтил минутой молчания всех не вернувшихся с войны.

День Неизвестного Солдата был установлен в России 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. В этот декабрьский день в Александровском саду состоялось торжественное перезахоронение праха неизвестного солдата. Только на полях Великой Отечественной войны осталось более четырех миллионов безымянных героев, свыше половины из них до сих пор числятся пропавшими без вести.