Главная > Новости > События епархии > В день памяти Алексия, человека Божия, благочинный Навлинского церковного округа возглавил престольное торжество во Владимирском храме села Алешенка

31 марта 2024 г.

30 марта 2024 года, в субботу второй седмицы Великого поста, поминовение усопших и день памяти преподобного Алексия, человека Божия, состоялось соборное богослужение в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделом во имя человека Божия Алексия села Алешенка Навлинского благочиния по случаю престольного торжества.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужил настоятель Владимирского храма села Алешенка иерей Сергий Цыбин.

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

Молитвенно прославить преподобного Алексия собрались многие прихожане. Владимирский храм, расположенный в живописном уголке на берегу озера, является украшением села Алешенка. Он построен в 2015 году на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны одноименного храма стараниями уроженца села Алексея Ивановича Сороченкова.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление празднику, и иерей Тимофей Учватов у аналойной иконы вознес молитву преподобному Алексию, человеку Божию.

От имени Владыки Александра благочинный Навлинского церковного округа поздравил всех собравшихся с престольным праздником и напомнил историю жизни святого Алексия, которого сама Пресвятая Богородица называла человеком Божиим.

Алексий, человек Божий, – небесный покровитель ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова. Благочинный выразил ему слова поздравления и благодарности за труды на благо Церкви Христовой.

В день поминовения усопших духовенство совершило заупокойную панихиду, на которой были вознесены молитвы о жертвах террористического акта в подмосковном Красногорске — на девятый день со дня трагедии.

Престольное торжество завершилось общей трапезой на храмовой площади.

После богослужения руководитель строительных работ по возведению духовно-просветительского центра при Владимирском храме Мосин Сергей Иванович и настоятель храма иерей Сергий Цыбин ознакомили благочинного Навлинского церковного округа иерея Тимофея Учватова с ходом отделочных работ.

Сайт Навлинского благочиния