Главная > Новости > События епархии > В день памяти Царственных страстотерпцев Митрополит Александр совершил освящение Петропавловского храма города Севска

18 июля 2022 г.

17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии - Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла города Севска. В новоосвященном храме Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию.

Петропавловский храм в Севске основан в конце XVIII века. Храм двухъярусный. В 2019 году Митрополит Александр совершил освящение нижнего придела в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. После проведения восстановительных ремонтных работ состоялось освящение основного - верхнего придела во имя святых апостолов Петра и Павла.

При входе в храм Владыку Александра встречали дети из Севского фольклорного ансамбля «Забава». Ребята прочли стихотворения и по доброй русской традиции преподнесли архипастырю хлеб-соль.

За богослужением главе Брянской митрополии сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» села Шведчики иерей Михаил Чистиков.

Перед освящением храма протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

Воскресное богослужение посетили глава администрации Севского района Александр Куракин, заместитель главы администрации Ольга Безбородова, глава Севского района Ирина Егунова, прихожане храма, жители Севска.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов.

По окончании Литургии настоятель Петропавловского храма поприветствовал Владыку Александра:

- Сегодня особенный день, вы, дорогой Владыка, совершили чин великого освящения храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. Это великие угодники Божии, которые своими трудами, своими молитвами прославили Церковь Христову. Наш город Севск богат храмами и монастырями, но особо выделяется Петропавловский храм, он находится в южной части города, это доминанта Севска, и, проходя, либо проезжая мимо, люди испрашивают благословения у святых апостолов на предстоящие труды.

На память о совместном богослужении протоиерей Владимир подарил Его Высокопреосвященству книги об истории Севского края в авторстве кандидата исторических наук Владимира Викторовича Крашенинникова.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с историческим событием – освящением храма:

- По милости Божией мы освятили этот величественный красивый храм, который был построен в 18 веке. Наш долг - независимо, какое положение мы занимаем в обществе, - стараться сохранять то, что передали нам благочестивые предки. Они действительно любили Бога, были носителями глубокой веры, и эта вера проявлялась, в частности, в том, что они много строили храмов. И человеку неверующему, человеку нецерковному иногда непонятно, зачем столько храмов. Но каждый купец, каждый состоятельный человек старался отблагодарить Бога за те благодеяния, за те милости, которыми Он сподобил его, может быть, дал ему здоровья, когда он болел, и в знак благодарности человек возводил храм. Причем старались строить храмы один красивее другого. И сейчас мы, современные люди, привыкшие жить в многоэтажных домах, иногда с удивлением, с восторгом взираем на то, что нам оставили наши благочестивые предки.

На древней благословенной Брянщине и, в частности, в городе Севске много старинных храмов, конечно, они не так отреставрированы, как надо бы это сделать. Вы знаете, что реставрация требует больших материальных средств, но если их с любовью, заботливо восстановить, то они тоже будут представлять огромный интерес для тех, кто станет посещать град Севск. Поэтому сегодня я хотел бы поздравить отца настоятеля, клир этого храма и вас, дорогие братья и сестры, с великим освящением Петропавловского храма. И очень надеюсь, что вы будете посещать его, потому что храмы строятся для того, чтобы в них возносилась молитва.

Владыка Александр подарил настоятелю храма напрестольное Святое Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Первое упоминание о храме во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла относится к 1701 году. Это была деревянная церковь на южной окраине города. В конце XVIII века церковь заменили каменным храмом с колокольней. В богоборческие времена храм был закрыт. В конце 1950-х - начале 1960-х годов во время строительства автодороги «Москва-Киев» в церковном здании разместились автомастерские Суземского дорожного отдела, затем пожарная часть и организация «Райсельэнерго». В 1989-1990 годах началась реставрация Петропавловского храма по проекту архитектора Г.П. Степаненко, в нем планировалось разместить районную библиотеку. Но в 1993 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Красивая величественная церковь в настоящее время продолжает восстанавливаться и благоукрашаться. Церковная территория благоухает летними цветами на ухоженных клумбах, и радует глаз созревающими плодами насаженного вокруг храма фруктового сада. При храме имеется своя просфорная. В ближайшее время планируется установить детскую площадку.

Главной святыней Петропавловского храма является икона «Всех скорбящих Радость». Образ был найден в заболоченном месте в Севском районе в 1995 году. После реставрации икона заняла почетное место в храме и обрела любовь верующих.