Главная > Новости > События епархии > В день памяти Федора Тютчева в Успенском храме села Овстуг была совершена панихида и в музее-заповеднике прошли памятные мероприятия

15 июля 2022 г.

15 июля 2022 года исполнилось 149 лет со дня кончины поэта-дипломата Федора Ивановича Тютчева. В 1873 году он ушел из жизни и был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря города Санкт-Петербурга.

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в этот день прошли мероприятия, посвященные дню памяти поэта, дипломата, философа, энциклопедиста, государственного чиновника, публициста и патриота.

Мероприятия предварила панихида, совершенная настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг иереем Алексием Ивановым. Каменный храм был построен дедом поэта в 1776 году, и здесь в младенчестве крестили Федора Ивановича. Будучи уже взрослым, приезжая в родовую усадьбу, знаменитый поэт посещал храм.

Почтить память Федора Тютчева в Овстуг собрались друзья музея-заповедника, люди творческих профессий и все те, кто неравнодушен к памяти поэта-дипломата. Почетными гостями стали директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, заведующая библиотекой №148 им. Ф.И. Тютчева г. Москва Татьяна Филиппова.

После панихиды священник Алексий и гости возложили цветы к памятнику Федора Тютчева в усадебном парке музея-заповедника. Затем состоялись творческие мероприятия. В литературной гостиной осмысливали поэтическое наследие XIX века. В театральной был представлен моноспектакль актрисы московского театра «Сфера» Екатерины Ишимцевой. Перед зрителями выступили также актеры Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.

Памятные мероприятия завершились концертом молодых композиторов и музыкантов-участников арт-резиденции «Овстуг» грантового проекта «Лаборатория русской песни и романса».