Главная > Новости > События епархии > В день памяти мучеников Флора и Лавра священник совершил молебен на Локотском конезаводе

1 сентября 2023 г.

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, помощник благочинного Брасовского церковного округа протоиерей Вячеслав Зайцев совершил молебен на Локотском конном заводе.

Мученики Флор и Лавр, пострадавшие за Христа во 2 веке в Византии, почитались на Руси как покровители домашнего скота. По преданию это почитание связано с тем, что когда мощи мучеников были открыты, прекратился падеж скота. На многих иконах святые братья традиционно изображаются с лошадьми.

По окончании молебна священник благословил сотрудников конезавода и пожелал им помощи Божией в трудах.