Главная > Новости > События епархии > В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

24 мая 2021 г.

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, соборное духовенство.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил праздничный крестный ход вокруг главного епархиального храма. В завершение молитвенного шествия у иконы святым равноапостольным Мефодию и Кириллу Его Высокопреосвященство вознес молитву просветителям славян.

Затем глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Сегодня Предстоятель Святой Церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл празднует тезоименитство. В монашеском постриге он получил имя Кирилл, в честь одного из братьев просветителей славян. И мы, поздравляя Святейшего Владыку, молимся о нем особенно усердно, потому что крест патриаршества – это крест неимоверной тяжести. Надо иметь много духовных и телесных сил, чтобы исполнять все послушания, которые возложены на Святейшего Патриарха Святой Церкви. Я хотел бы вас попросить, чтобы вы всегда не только в храме, но и дома молились о Патриархе. Патриарх – это не только глава Церкви, это совесть нашего народа. То, что он говорит и пишет, – все от чистого сердца, от огромного жизненного опыта архипастырского служения. А главное, Святейший для нас - образец верности Христу, Церкви Христовой и необыкновенного трудолюбия. Пусть Господь хранит его в добром здравии на многая и благая лета.

После праздничной Литургии духовенство Брянского Кафедрального Собора совершило молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу на Славянской площади, набережной реки Десны. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра богослужение возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Художественный монумент высотой более шести метров был установлен в 2018 году. Композиция памятника уникальна своей пластикой и живыми образами. Святые Мефодий и Кирилл стоят рядом с крестом, в руках учителя Словенские держат Евангелие и свиток со славянским алфавитом.