Главная > Новости > События епархии > В деревне Антоновка Брянского района совершена первая Божественная Литургия

23 октября 2023 г.

В деревне Антоновка Брянского района совершена первая Божественная Литургия

21 октября, в субботу седмицы 20-й по Пятидесятнице, в день памяти преподобной Пелагии Антиохийской, по благословлению митрополита Брянского и Севского Александра в деревне Антоновка Брянского района совершена первая Божественная Литургия. Стараниями жителей Антоновки и с помощью администрации Супоневского сельского поселения в пустующем здании ООО "БРЯНСКОЕ" по племенной работе по разрешению руководства организации оборудован временный домовый храм. Богослужение возглавил благочинный Брянского района иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля прихода иерея Николая Евдокимова. По окончании Литургии иерей Николай Евдокимов совершил молебен с освящением воды, а затем панихиду. Среди пришедших на Литургию жителей деревни были и учащиеся Антоновской средней общеобразовательной школы. Взрослые с надеждой и благодарностью приняли весть о том, что с регулярной Литургической жизнью появится возможность для детей заниматься в Воскресной школе.

Историческая справка

По археологическим данным, ещё в IX-XIII вв. здесь существовала боярская или княжеская усадьба. Поселение возобновилось предположительно в XVI веке (впервые упоминается в 1623), оно называлось Антоново, Онтоново. До секуляризации (1764) Антоновка являлась вотчиной Брянского Покровского собора; позднее - «экономическое» селение. Состояла в приходе села Супонева. В XVII-XVIII вв. входила в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 по 1924 - в Супоневской волости Брянского (с 1921 - Бежицкого) уезда. В 1899 году была открыта церковно-приходская школа. В 1924-1929 гг. — в Бежицкой волости; с 1929 года - в Брянском районе. До 1930-х гг.- центр Антоновского сельсовета, затем - до 1959 года - в Толмачевском сельсовете, позднее - в Супоневском.