Главная > Новости > События епархии > В городе Новозыбкове Брянской области пройдет международно-практическая конференция «Россия и славянский мир в XIX-XXI вв.»

22 октября 2022 г.

22 октября 2022 года в городе Новозыбкове Брянской области пройдет международно-практическая конференция «Россия и славянский мир в XIX-XXI вв.». Инициатором проведения конференции выступили Правительство Брянской области, Брянская митрополия и филиал БГУ в г. Новозыбкове. В качестве соорганизаторов конференции выступают Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Минская Духовная Академия и Центр евразийских исследований филиала РГСУ в г. Минске. Целью проведения конференции организаторы называют единение православных славянских государств для преодоления геополитических вызовов.

Конференция пройдет по направлениям: крещение славянских земель как историко-культурный феномен; православие как фактор идентичности и культуры славянских стран Центральной и Восточной Европы; церковные унии в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе как орудие этноконфессиональной инженерии: межконфессиональные и социокультурные последствия; старообрядчество в истории славянских государств; теологическое образование в современных славянских государствах: проблемы и перспективы; феномен сектантства на территории славянских государств; неоязычество как культурный феномен славян и православие в современную эпоху: основные вызовы.

В работе конференции примут участие ученые, исследователи и церковные деятели из России, Белоруссии, Сербии. Одним из модераторов конференции выступит Александр Леонидович Дворкин – российский исследователь современного религиозного сектантства.

В рамках конференции пройдет также презентация книги А.Л. Дворкина «Кто придумал неоязычество» и выставка церковных рукописных и печатных книг XVI – XVII вв. из коллекции краеведа Алексея Беласа.