Главная > Новости > События епархии > В гостях у друзей из Беларуси

30 марта 2022 г.

В гостях у друзей из Беларуси

Целую неделю православная детская группа «Зернышко» провела на выставке-ярмарке «Кладезь» Минского Свято-Елизаветинского женского монастыря. Ребята посетили разные мастер-классы. Под руководством взрослых дети изготавливали из разноцветных тканей кукол и зайчиков, красивые подставки для пасхальных яиц, а также учились росписи по дереву.

Белорусские друзья провели для ребят экскурсию по старинной деревенской избе с настоящей русской печкой, чугунками, ухватом, свадебным сундуком, вышитыми рушниками, ткаными половиками, веретеном, самоваром, маслобойкой, деревянным корытом, старинными утюгами, лаптями и многими другими вышедшими из современного обихода предметами деревенского быта.

С удовольствием дети посмотрели кукольный спектакль белорусского театра «Батлейка» «Одноухий заяц», в котором рассказывается о том, что красота души гораздо важнее внешней красоты.

Ребята побывали также на спектакле «Всяко бывает» московского фольклорного театра кукол «Душегреи». В спектакле показана красота души простого русского человека, который, смиренно перенося все невзгоды и неприятности жизни, обретает настоящее счастье.

После спектакля мальчики и девочки вместе с родителями и артистами играли в забытые русские народные игры и водили хороводы.

Неделя, проведенная вместе с белорусскими друзьями, обогатила ребят новыми историческими и духовными знаниями. Добрые впечатления от этих встреч надолго останутся в памяти детей.