Главная > Новости > События епархии > В храме Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска был совершён молебен великомученику Феодору Тирону, во время которого освятили коливо

22 марта 2024 г.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска был совершён молебен великомученику Феодору Тирону с благословением колива

22 марта 2024 года, в пятницу первой недели Великого поста, в храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершён молебен великомученику Феодору Тирону, во время которого освятили коливо.

Коливо — это традиционное постное блюдо, состоящее из сваренных зёрен пшеницы, заправленных мёдом и украшенных сухофруктами. Эта традиция возникла в память о чудесном спасении христиан в IV веке от коварного намерения императора Юлиана Отступника, который, стремясь осквернить пост христиан, приказал тайно окропить кровью жертвенных животных все пищевые продукты на рынках Константинополя. Во сне великомученик Феодор предупредил архиепископа Евдоксия об этом замысле и посоветовал приготовить коливо из домашних запасов, чтобы избежать осквернения.

Происшедшее стало ярким свидетельством Божией защиты и заботы о верующих. Память о спасительном чуде дошла до наших дней, и в Церкви сохранилась благодатная традиция благословения колива в первую пятницу Великого поста.

По завершении молебна коливо раздали всем прихожанам, напоминая о милости Божией.