Главная > Новости > События епархии > В канун Дня защитника Отечества Митрополит Александр с духовенством возложили венок к Поклонному Кресту у Памятника воинам-водителям

22 февраля 2020 г.

22 февраля 2020 года Митрополит Брянский и Севский Александр вместе с духовенством Брянского градского благочиния почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава Брянской митрополии возложил венок и цветы к Поклонному Кресту у Памятника воинам-водителям на въезде в город Брянск. Памятное мероприятие прошло в сопровождении оркестра территориального управления войск Национальной гвардии по Брянской области. Музыканты сыграли известную композицию «Адажио» на музыку Валерия Халилова, главного военного дирижера России.

После возложения венка Владыка Александр со священнослужителями пропел «Вечную память» вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим.

Глава Брянской митрополии поздравил духовенство с Днем защитника Отечества:

- В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Она не обошла стороной ни одну семью. Многие сложили головы на полях сражений, умерли в госпиталях от ран, погибли в лагерях. Многие даже после войны, вернувшись из плена, вновь попали уже в наши лагеря, как изменники Родины. Поэтому наш долг, дорогие отцы, помнить обо всех, кто отдал свои жизни за Отечество. И главное – стараться, чтобы наша любовь к Отчизне была воспринята и передана нашим детям, внукам, правнукам, чтобы они были патриотами своей Родины, любили свое Отечество и по мере сил каждый на своем месте стремились к ее процветанию и благополучию.

Владыка Александр также напомнил о подвиге военных водителей:

- Поклонный Крест воздвигнут в память о воинах-водителях, которые в годы войны служили нашей Родине, возили припасы, возили раненых. Многие из них тоже погибли во время военных действий. Царство им Небесное. Пусть Господь упокоит их в селениях праведных, а нас с вами спасет и помилует, яко Благ и Человеколюбец.

В завершение мероприятия под исполнение оркестром гимна России священнослужители возложили цветы к Поклонному Кресту.