Главная > Новости > События епархии > В канун Троицкой родительской субботы Митрополит Александр совершил парастас в Брянском кафедральном соборе

11 июня 2022 г.

Вечером 10 июня 2022 года, в канун Троицкой родительской субботы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил парастас - вечернее заупокойное богослужение, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.
Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
Песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Основное содержание парастаса составляет 17-я кафизма, также называемая заупокойной. В ней описывается блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим.