Главная > Новости > События епархии > В канун Великой Субботы митрополит Александр совершил утреню с чином погребения в Брянском кафедральном соборе

4 мая 2024 г.

Вечером 3 мая, в канун Великой Субботы, митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На утрени Великой Субботы священнослужители прочитали 17-ю кафизму с «похвалами» - краткими песнопениями, посвященными искупительному подвигу Спасителя. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход со Святой Плащаницей вокруг собора.

В завершение богослужения митрополит Александр прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).