Главная > Новости > События епархии > В Карачеве состоялось открытие памятника пограничникам всех поколений

14 июня 2022 г.

В Карачеве состоялось открытие памятника пограничникам всех поколений

12 июня в г. Карачеве состоялось открытие памятника пограничникам всех поколений. Идея создания памятника принадлежала карачевцам, служившим в пограничных войсках. Их инициативу поддержали руководители администрации Карачевского района.

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Карачевского района Л.В. Филин, глава района А.В. Ходотов, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, ветераны – пограничники, жители города Карачева.

О том, насколько эта служба опасна и трудна, что защитникам границы можно доверять безгранично, говорили на митинге представители пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области Алексей Владимирович Савин, региональной пограничной организации Александр Владимирович Колибердин, ветеран пограничной службы Алексей Викторович Дронякин. Надежность пограничников была подтверждена героическим поведением наших земляков, которые погибли на заставе 27 мая, но не сдали врагу рубежи Родины. Теперь их портреты соседствуют с памятником.

Отец Николай произнес приветственное слово в адрес всех присутствующих и, в первую очередь, ветеранов пограничных войск. Павших воинов-пограничников почтили минутой молчания. У памятника пограничникам всех поколений была отслужена заупокойная лития.

По традиции — минута молчания, во время которой ветераны, склонив колено, почтили память всех пограничников, погибших при исполнении служебного долга.