Главная > Новости > События епархии > В Карачеве прошел торжественный митинг «Не гаснет памяти свеча»

22 июня 2022 г.

В Карачеве прошел торжественный митинг «Не гаснет памяти свеча»

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, на Аллее Героев Советского Союза – карачевцев в г. Карачеве прошел торжественный митинг « Не гаснет памяти свеча».

На митинге присутствовали глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева,заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

Открыл митинг глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин: «Эту дату вспоминают как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Мы все должны сохранить память о войне, о великой жертве, которую принес наш советский народ на алтарь Победы. Мы должны обязательно передать эту память подрастающему поколению»

Отец Николай обратился к собравшимся с пастырским словом: «Сегодняшняя дата – это день не только памяти, но и день скорби. Наши отцы и деды заплатили высокую цену за нашу жизнь и свободу. Этот подвиг и этот долг назван святым, потому что он берет свое начало от Евангельского слова Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13) И снова, как в 1941 году, наши доблестные солдаты и офицеры встали на защиту не только своей Родины России, но и за мир всего человечества».

По традиции память павших почтили минутой молчания, возложением цветов к подножию обелиска.