Главная > Новости > События епархии > В Карачевском районном доме культуры состоялась презентация новой книги «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)»

19 октября 2022 г.

19 октября 2022 года в Карачевском районном доме культуры состоялась презентация новой книги «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)». Авторами книги являются: протоиерей Вячеслав Мухитов, настоятель Карачевского храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских (с. Рясники), Глотов Сергей Владимирович, заведующий Карачевским филиалом Брянского Государственного краеведческого музея, член Всероссийского исторического общества, а также Брянского и Орловского отделений Всероссийского общества историков и архивистов, Скробова Елена Николаевна, заведующая отделом организационно-методической и досуговой деятельности Карачевского районного Дома культуры.

Интерес ко всему, что связано с жизнью и борьбой с немецко-фашистскими захватчиками наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, не угасает. Много белых пятен в истории той жестокой и кровопролитной войны. Много вопросов и суждений. Но чем дальше время уносит нас от горячих сороковых, тем величественнее представляется историческое значение Победы в этой войне для современной России.

На мероприятии присутствовали глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, первый заместитель главы районной администрации Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Лилия Викторовна Рылова, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, краеведы, директора, учителя и учащиеся школ города, жители Карачева.

На презентации также присутствовали супруга самого юного участника карачевского подполья Виктора Семеновича Сафонова,участника группы Александры Васильевны Панкратовой – Наталья Ивановна Сафонова и внучатые племянники Владимира Петровича Ерохина, участника группы Владимира Хорькова – Владимир Владимирович и Елена Владимировна Марковы.

Выступающие на мероприятии отметили, что авторам книги удалось восстановить историческую справедливость, рассказать о подвиге карачевских подпольщиков и сохранить о них память на долгие годы. Для жителей современного Карачевского района данная тема представляет большой интерес. С подачи главы администрации района Л.В. Филина прозвучало предложение в следующем году установить памятник героям подполья города Карачева и Карачевского района.

Народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» (рук. Т.М. Андриясова, концертмейстер А.Ю. Косарев) и народный ансамбль народной песни «Берегиня» (рук. О.А. Чиркова) Карачевского РДК исполнили песни «Шумел сурово Брянский лес», «Туманы» и «Русская рать».