Главная > Новости > События епархии > В Карачевской районной межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация книги «Труженики Божии»

14 ноября 2022 г.

У каждого из нас в жизни есть хотя бы один-два человека, которые оказали беспримерное влияние на нашу личность, определив тем самым дальнейший жизненный путь. Именно такие люди с годами становятся для нас дороже и дороже, а память о них – светлее.

14 ноября в Карачевской районной межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация книги «Труженики Божии». Авторами книги являются протоиерей Вячеслав Мухитов, настоятель Карачевского храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских (с. Рясники) и Светлана Михайловна Плюгина. Эта книга посвящена рассказу о храме во имя Всех Святых и двух священниках, память о которых неразрывно связана с городом Карачевом. В 2023 году исполнится 100 лет со дня рождения митрофорного протоиерея Геннадия Сташкевича (1923-2007 г.г.) и 90 лет со дня рождения протоиерея Алексея Горькуна (1933- 2001 г.г.), и эта книга – своеобразное посвящение к предстоящим юбилейным датам.

Авторы книги рассказали о том, как велась работа над книгой, как дорога до сих пор многим карачевцам память о священниках, ставших своего рода связующим звеном между религиозным прошлым нашей страны, настоящим – существовавшим в 80-е, 90-е годы XX столетия и будущим – нынешней современностью. Священники, о которых рассказывается в этой книге, большую часть своего пастырского служения прошли именно во Всехсвятской церкви города Карачева. Этот храм, единственный в городе Карачеве, практически не закрывался за все годы своего существования с 1776 года, когда было построено первое деревянное здание этой церкви, и по сегодняшний день (кроме периода с 1938 по 1942 годы).

На презентации выступили дочь отца Геннадия – Вероника Геннадиевна и сын отца Алексея – митрофорный протоиерей Борис Горькун, настоятель храма во имя св. Иоанна Крестителя города. Карачевские священнослужители: благочинный церковного округа иерей Николай Черный, игумен Тимофей (Елецкий), настоятель храма во имя св. Николая Чудотворца, протоиерей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех святых. Жители города Карачева: помощник благочинного по катехизации Татьяна Геннадиевна Доронина, казначей храма во имя Всех Святых Юлия Петровна Гамаюрова, заведующий Карачевским филиалом Брянского государственного краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, поэт Юрий Николаевич Кузнецов, музыкант Вера Даниловна Баулина, певчая храма во имя святителя Николая Чудотворца Мария Михайловна Денисова, Галина и Александр Водичевы.

Каждый с благодарностью спешил поделиться своими воспоминаниями. У многих карачевцев на всю жизнь сохранились в памяти эти добрые пастыри. Некоторые выступающие не могли сдержать слез. И как для родных, так духовных детей, они были настоящими родителями, память о которых священна. Кому-то они открыли веру, кому-то сказали слово утешения, назидания, дали мудрые советы, где-то отслужили бесплатно церковную требу, а когда и поделились своими последними тремя рублями с прихожанкой.

«Историю своей земли нужно знать и беречь. Умение извлекать из нее полезные уроки – вот ключ, хранящий от будущих ошибок и показатель развитой личности. Особенно когда это духовная история родного города, того места, где ты родился и вырос, а кто-то живет и поныне», - этими словами завершила презентацию книги ведущая, библиотекарь и редактор книги Зоя Ивановна Ионочкина.