Главная > Новости > События епархии > В Навлинской школе №2 им. Тамары Степановой увековечили память выпускника, погибшего в зоне СВО

24 апреля 2024 г.

22 апреля 2024 года в Навлинской средней общеобразовательной школе №2 им. Тамары Степановой состоялось открытие мемориальной доски памяти выпускника школы Дмитрия Александровича Цуканова, погибшего 24 июля 2023 года в ходе проведения специальной военной операции. Гвардии рядовой Д.А. Цуканов награжден Орденом Мужества (посмертно).

На памятном мероприятии присутствовали: глава Администрации Навлинского района А.А. Прудник, руководитель районного управления образования Т.Л. Малахова, директор Навлинской СОШ №2 им. Тамары Степановой А.В. Малахов, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, родные, близкие и друзья погибшего, учащиеся и педагогический коллектив школы №2.

Все выступающие выразили слова соболезнования и утешения родителям, жене Людмиле и дочери Алисе.  В этот день о Дмитрии Александровиче прозвучало много добрых слов.

Дмитрий родился 3 октября 1996 года. В 2012 году окончил 9 классов школы и поступил в техникум, где получил профессию сварщика. Отзывчивый, добрый, ответственный, борец за справедливость. Таким он запомнился учителям и школьным товарищам, таким он был и в жизни. Когда Дмитрию пришла повестка в рамках мобилизации, он не раздумывая пошёл защищать Родину. Мужественного воина, достойного сына своего Отечества Родина наградила Орденом Мужества, посмертно.

Благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов освятил памятную доску и пропел «Вечную память» герою. Обращаясь к присутствующим, отец Тимофей напомнил слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). С древних времен эта фраза Спасителя стала лозунгом православных воинов. Помнить усопших, отдавших жизнь за Родину, – наша обязанность и долг. «…Это нужно - не мертвым! Это надо – живым!»

Мероприятие по традиции завершились минутой молчания и возложением цветов.

Сайт Навлинского благочиния