Главная > Новости > События епархии > В Навлинском благочинии совершена первая миссионерская Литургия

1 августа 2022 г.

В Навлинском благочинии совершена первая миссионерская Литургия

30 июля 2022 года, в день села, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в поселке Кукуевка была совершена первая миссионерская Литургия.

Палаточный храм был установлен накануне вечером казаками Супоневского хутора им. Ермака Тимофеевича под руководством атамана Александра Николаевича Долгого.

Богослужение возглавил и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг (Жуковское благочиние), сотрудник епархиального Миссионерского отдела иерей Алексий Иванов; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Алтухово иерей Олег Цыбанков; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Николай Широков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

Церковные песнопения исполнил хор Навлинского благочиния (регент – Ирина Учватова).

Завершилось богослужение молебным пением перед чудотворным образом преподобного Сергия Радонежского и вручением Архиерейских грамот жителям поселка за помощь в создании, организации и установки поклонного креста на въезде в поселение.

Затем священник Алексий Иванов выступил с концертно-просветительской программой, где исполнил песни духовного содержания. В течение концерта было предложено угощение, а собравшиеся имели возможность неформального общения со священнослужителями. Казаками ХКО Супоневский присутствующим были предложены брошюры «Указание пути в Царствие Небесное» свт. Иннокентия (Вениаминова) и просветительские буклеты.

Справка

В благочиниях Брянской епархии второй год реализуется проект «Миссионерское Богослужение». Создание и осуществление проекта стало возможным благодаря заключению соглашения о сотрудничестве между епархиальным Миссионерским отделом и Брянским отдельским казачьим обществом, предоставившим для совершения выездных богослужений казачий походный храм. Проект предполагает совершение Божественных литургий в общественных местах (площадки строящихся храмов, площади в дни города/села, населенные пункты с руинированными или утраченными храмами в престольный праздник и пр.) с трансляцией служения через электроакустическую систему. Завершается такая служба концертом авторской православной песни, общим чаепитием, раздачей просветительской литературы и живым общением со священнослужителями. Для поклонения верующим доставляется одна из святынь Брянской епархии. В 2022-м году в контексте празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в благочиния приносится частица нетленных мощей святого.

Сайт Навлинского благочиния